«Живые чернила» сами восстановят здания

Ученые разработали «живые чернила» для печати материалов и формирования трехмерных структур. На основе генетических структур разработчики «сконструировали» клетки кишечной палочки и других микробов. Живые нановолокна связали с другими материалами для использования в стандартном 3D-принтере.

Ранее ученые пытались создать живой материал, но возникала трудность в поддержании состояния вещества в нужном для трехмерных структур. 

Фото: Adrien Ledoux/Unsplash

Созданный материал высвобождает противоопухолевое лекарство при воздействии химикатов, а другой — удаляет токсин BPA из окружающей среды. Дизайн можно адаптировать и для других задач.

У нового решения есть и недостатки: например, не известно, насколько массовым может стать производство. Но исследователи выявили значительный потенциал разработки при строительстве зданий. Они представили саморемонтирующиеся конструкции и самособирающиеся материалы для зданий на Луне и Марсе. Решение, считают ученые, позволит уменьшить потребность новых обитателей Луны в поставках с Земли.

Материалы исследования опубликованы в журнале Nature Communications.