Разработан гидрогель нового поколения

Гидрогели представляют огромный интерес для современного мира. Благодаря большому содержанию воды и самовосстанавливающимся свойствам их применяют в робототехнике, используют для изготовления медицинских изделий (таких, как контактные линзы), для создания искусственных тканей или заживления ран. Однако возможностей известных гидрогелей не хватает, чтобы удовлетворить все потребности.

Ученые Кембриджского университета разработали принципиально новый материал с расширенными возможностями. Этого удалось достичь благодаря изменению основной молекулярной структуры.

Полученный материал также называют «супержеле». Имея относительно мягкую и податливую структуру при сжатии он превращается в твердое, похожее на стекло вещество. При этом по нему можно проехать автомобилем и он останется целым. Ни трещин, ни сколов не появляется.

Автор исследования доктор Зехуан Хуанг говорит, что добиться подобного эффекта позволяют сшивающие агенты. В них две молекулы соединены особой химической связью.

В геле использованы специальные молекулы кукурбитуриламы. Они дают возможность веществу менять состояние с мягкого до сверхтвердого. Гидрогель способен противостоять силе слона, разместившегося сверху. При этом как только нагрузка исчезает он возвращается к исходной форме.