Растяжимый датчик давления сможет улучшить робототехнику и протезирование

Ученые из Притцкеровской школы молекулярной инженерии (PME) Чикагского университета разработали датчик давления, который можно растягивать до 50%. Датчик при этом сохраняет возможность к восприятию, а его чувствительности достаточно для фиксации давления небольшого листа бумаги.

Полимерный материал наделяет датчик эластичностью, но исследователи увеличили жесткость в нижней части каждой микропирамиды. Когда датчик растягивается и деформируется, микропирамиды остаются нетронутыми. Фактически, даже когда материал растягивали до 50%, то устройство сохраняло высокий уровень чувствительности. Датчик также оказался надежным и не потерял чувствительность после 500-кратного растяжения.

Фото: Ling Zhang, Penn State/Cheng Lab and Harbin Institute of Technology

Ученые протестировали возможности устройства в реальных условиях. Они прикрепили датчик к мягкой руке робота, с помощью которой удалось зафиксировать сигналы пульса при контакте с человеческим запястья. 

Специалисты работают над интеграцией нескольких датчиков в руку робота – в пальцы, а также добавляют новые типы датчиков, которые могут чувствовать текстуру объекта и разрабатывают новые приложения для протезирования.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.