Создан экзокостюм для прогулок

У всех существующих ныне носимых роботов, помогающих улучшать ходьбу, есть значительные проблемы с настройками. Люди ходят с разной скоростью, меняются ландшафты, наклон поверхности. Все эти факторы, а также пол, рост, возраст и состояние мышц владельца, необходимо учитывать. Плюс возможные проблемы с координацией, которые возникают в результате инсультов и других патологий.

У всех существующих роботов для улучшения передвижения предусмотрена сложная настройка вручную. А это несколько часов утомительного и кропотливого труда. Это сложная задача даже для здоровых людей. Для пожилых или больных практически нерешаемая.

Исследователи из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук им. Джона А. Полсона (SEAS) создали новую технологию bioinspired. Она позволяет персонализировать настройки экзокостюма в автоматическом режиме. Для этого используются ультразвуковые изменения динамики мышц. Таким образом робот адаптируется к различным задачам и к особенностям пользователя. Новой системе достаточно всего несколько секунд ходьбы, чтобы уловить профиль мышц и подстроиться под владельца.