Лидар помог ученым найти новые объекты цивилизации майя

Цивилизация майя представляет особенный интерес для исследователей. Однако новые открытия затруднены из-за сложностей в обследовании территорий. Храмы и места проведения ритуалов надежно скрыты под густой листвой, а некоторые и под землей. Общедоступный лидар (лазерный радар) позволил археологам получить огромное количество новой информации.

С его помощью обнаружено 478 новых неизвестных ученым церемониальных мест майя. Выявлено, что места обитания народа распространяются гораздо дальше, чем принято считать.

Фото: Federico Scarionati/Unsplash

Лидар обследовал территорию в 23,7 кв. км. Исследования инициированы Мексиканским национальным институтом государственной статистики и географии. Руководитель проекта сообщил, что еще недавно не могло быть и речи об изучении настолько огромной территории.

Инфракрасные лучи лидара способны проникать сквозь густую листву и измерять высоту земли. Это позволяет обнаружить давно заброшенные каналы и другие сооружения майя. За последние несколько лет были выявлены десятки тысяч ирригационных каналов, дамб и крепостей на территории майя.