Портативное устройство обеспечит чистой водой миллиард человек

Группа специалистов из лаборатории X Alphabet, Google и отдела данных, аналитики, планирования и мониторинга ЮНИСЕФ, разработали модель машинного обучения для решения проблемы с дефицитом воды. Они представили потенциальную конструкцию устройства, которая использует солнечную энергию для «забора» воды из воздуха. Ученые рассчитывают, что их изобретение поможет 1 млрд человек.

Около 2,2 млрд человек сталкиваются с дефицитом чистой питьевой воды. Заводы, опресняющие соленую воду, не всегда справляются со своей задачей. Поэтому ученые предлагают использовать персональные установки, которые работают на солнечной энергии.

Фото: Luis Tosta/Unsplash

Ранее в Alphabet создавали подобное устройство, но не смогли сделать так, чтобы стоимость производства воды была равна одному центу на литр. В итоге проект приостановили, но опубликовали его исходный код, чтобы другие ученые смогли продолжить работу.

Устройство на солнечной энергии хорошо работает только в теплых регионах с большим количеством солнечных дней. Также для работы необходим минимальный уровень влажности в 30%.

Исследователи выбрали такие регионы на карте и сравнили населенность этих территорий. Выяснилось, что устройство сможет пригодится почти миллиарду человек. Один аппарат может производить до пяти литров питьевой воды в сутки.

Материалы исследования опубликованы в журнале Nature.