Ученые создают препятствия для скутеристов

Скутеры с краткосрочной арендой стали довольно популярным видом транспорта и в то же время, при движении по тротуарам, — большой проблемой для пешеходов. Еще в 2019 году компания Bird начала разрабатывать решения, предотвращающие передвижения транспортных средств по тротуарам. Изначально для этого пытались использовать камеры с искусственным интеллектом. Однако столкнулись сразу с двумя проблемами. Первая — это хрупкий элемент в устройстве, который потенциально представляет опасность. А вторая — это различие в покрытии тротуаров в разных странах.

В конечном итоге Bird совместно с компанией U-blox разработали систему датчиков, препятствующих движению по тротуару. Специальный модуль с датчиками GPS определяет, когда транспортное средство въезжает на тротуар начинает подавать звуковой сигнал. Уведомление отправляется и на мобильный телефон владельца. Вместе с тем модуль начинает снижать скорость движения.

В планах разработчиков внедрить систему в Мадриде и других городах. Пока она тестируется в Милуоки и Сан-Диего. Компания Bird проделала долгий путь, но выполнила установку властей, которую те продвигали с начала использования скутеров.