Датчики смартфона на 90% верно определяют состояние наркотического опьянения

Ученые из Университета Ратгерса и Карнеги-Меллона предложили использовать датчики смартфонов для определения состояния наркотического опьянения. Правда, решение работает на тех, кто употреблял каннабис. Точность инструмента – 90%. 

Актуальность решения врачи объясняют легализацией в штатах США марихуаны. К том уже стандартные методы (анализы крови, мочи или слюны) определяют наркотик не сразу или же несовершенны. 

Фото: Mishal Ibrahim/Unsplash

Ученые провели эксперимент. Они собирали информацию с сенсоров смартфонов добровольцев, употребляющих легализованные в США средства не реже двух раз в неделю. Исследователи оценивали более ста параметров: GPS-маршруты, шумы, уровни активности и т.д. По совокупности этих данных ученые оценивали степень опьянения. Для этого они сравнили активность добровольцев в те дни, когда они не употребляли наркотики. 

«Смартфоны практически всегда при себе у современного человека. Мы анализировали данные, чтобы прогнозировать поведение человека, попавшего в зависимость и в целом как способ для поддержки людей с физическими или когнитивными нарушениями», – рассказали соавторы работы. 

Данные об исследовании доступны в журнале Drug and Alcohol Dependence.