Honda разработает роботов, аэротакси и технологии для освоения Луны

Honda сообщила о расширении производственного портфеля. Приоритетными для автопроизводителя, кроме производство наземного транспорта, теперь стали роботов удаленного телеприсутствия, аэротакси вертикального взлета-посадки, системы по хранению и генерации энергии на топливных элементах для жилых комплексов на Луне. 

Например, в eVTOL Honda задействует как технологию литиевых батарей, так и гибридных газотурбинных силовых установок для выполнения междугородних рейсов.

По прогнозам Honda, аэротакси станут неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры будущего.

 

Фото: Emrecan Arık/Unsplash

Также в будущем, по видению Honda, благодаря развитию визуальных и тактильных способностей, будут активно использоваться роботы телеприсутствия. Роботами будут управлять операторы в VR-гарнитурах. В планах компании – провести испытания робота Avatar в 2024 году и ввести их в коммерческую эксплуатацию к 2030-му году.

В космической сфере Honda намерена адаптировать земные топливные элементы к лунным условиям, создать системы циркуляционных возобновляемых источников энергии. 

В планах Honda – внедрить роботизированные манипуляторы Avatar. Они дополнят флот луноходов с дистанционным управлением. На поверхности Луны машины будут выполнять различные задачи. Honda заключила соглашение с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA). Теперь партнеры совместно изучают перспективы таких систем. Однако лунная программа для Honda – это все еще ранние исследования. Прототипы появятся к началу следующего десятилетия, а к 2040 году – будут полноценно развернуты на Луне.