Ученые KAUST сделали LED более компактными

Микрометрические светодиоды (μLED) — это идеальный «строительный блок» для microLED-дисплеев следующего поколения. Такие дисплеи будут применять в VR-гарнитурах, мобильных телефонах и телевизорах. Очевидное преимущество — высокая яркость, лучшая цветопередача, низкое энергопотребление

Ученые KAUST усовершенствовали μLED, показав, что уменьшение габаритов не отражается на способности эффективно излучать свет во всем видимом спектре. При этом уменьшение нитридных устройств до микрометров влечет за собой значительное снижение свет- и цветопередачи. К тому же повреждаются боковые стенки светодиодной структуры. При размере 400 на 400 микрометров такие структуры будут лишены всяких преимуществ.

Фото: Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Но ученые разработали ярко-красные микро светоизлучающие диоды из нитрида индия-галлия (µLED) размером всего 17*17 микрометров. В этом процессе они использовали откалиброванную технику осаждения атомов. Так они создали массив красных μLED размером 10*10 микрометров. Затем повреждение боковых стенок устранили с помощью химической обработки. «Стенки после обработки показали высокую прочность кристаллической структуры», — отметили ученые.

В ходе оценки функциональности светодиода разработчики отметили очень высокую выходную мощность: 1,76 милливатт на каждый квадратный миллиметр поверхности устройства. Этот показатель выше предыдущих структур (не более 1 милливатта на кв. миллиметр) миллиметр. Затем команда использовала красные μLED с зеленым и синим μLED из нитрида индия и галлия для создания устройства с широким цветовым диапазоном.

Материалы исследования опубликованы в журнале Photonics research.