Крупнейший в мире энергомост обеспечит Сингапур чистой энергией

Сингапур планирует построить подводный энергомост из Австралии. В рамках проекта PowerLink по морскому и океанскому дну проложат 4,2 тыс. км силовых кабелей, а еще будет построено 800 км воздушных ЛЭП. Стоимость проекта – $22 млрд. Привлечь эти деньги планируется к 2023 году.  

Фото: American Public Power Association/Unsplash

За реализацию проекта PowerLink отвечает австралийская Sun Cable. Компания рассчитывает на территории 12 тыс. гектар создать из солнечных панелей Powell Creek Solar Precinct («Солнечный участок Пауэлл-Крик»). Он расположится на засушливой территории Австралии в 800 км к югу от города Дарвин. 

Эта территория известна как самое «облученное солнцем» (инсолируемое) место на Земле. Солнечные панели смогут генерировать на пике 17-20 ГВт и накапливать на гигантских аккумуляторах 36-42 Гвт. Затем энергию транспортируют по кабелям в Сингапур. 

Запуск проекта намечен на 2027 год. Он станет крупнейшим в мире как по протяженности подводного силового кабеля, так и по совокупным размерам солнечных панелей и емкости хранилищ. 

Поставки чистой энергии в Сингапур начнутся в начале 2027 года. Проект закроет до 15% потребностей Сингапура в электроэнергии.

Ожидается, что переход на чистую энергию снизит выбросы CO2 на 11,5 млн тонн. Такой объем ежегодно выбрасывает в атмосферу 2,5 млн автомобилей.