Реабилитация пациента с помощью устройств должна быть персональной

Инсульты, инфаркты и травмы позвоночника приводят к ограничению подвижности людей. Для таких пациентов разрабатываются сложные реабилитационные программы. Важной составляющей выздоровления становятся роботизированные устройства поддержки веса тела (BWS).

В 2018 году разработано усовершенствованное устройство поддержки веса тела RYSEN. Команда его создателей провела тщательные исследования и выяснила:  понимание опорной силы и точки крепления на обвязке могут кардинально изменить эффективность реабилитации.

Фото: marshak.ru

Здоровые люди предпочитают небольшую обратную силу устройства, выяснили ученые в ходе исследований. И при использовании такого параметра походка становится наиболее близкой к естественной. Это открытие поставило под сомнение устоявшееся мнение о том, что взаимодействуя с роботом человек преимущественно оптимизирует энергоэффективность.

В ходе исследований использовались похожие устройства, но результаты сильно отличались. Поэтому команда пришла к выводу: программа терапии должна разрабатываться под определенное устройство.