Бостонская компания выпустит мини роботележку, следующую за владельцем

Бостонская компания Piaggio Fast Forward (штат Массачусетс, США) в октябре запустит продажи автоматизированной тележки Gitamini. Это устройство на колесах следует за владельцем, ориентируясь в пространстве с помощью машинного зрения и продвинутой оптики. 

Для того, чтобы Gitamini следовала за хозяином, нужно нажать встроенную кнопку. Робот найдет человека по визуальным и радиолокационным сигналам, даже в отсутствии GPS. Тележка следует на безопасном расстоянии и скорости от человека, предотвращая столкновения. 

Фото: Piaggio Fast Forward

Тележка вмещает груз объемом до 16 литров и весит 12 кг. Специальные ручки помогают устройству подниматься над бордюрами, лестницами и другими препятствиями. Mini может проехать 33 км или работать около шести часов без подзарядки.  

Gitamini поступит в продажу по цене $1,8 тыс. 15 октября. 

В 2019 году Piaggio Fast Forward выпустила робота-тележку Gita. Она вмещает 18 литров. Но из-за своих габаритов была не очень удобной. Владельцу требовалось носить на поясе специальный трекер, чтобы устройство следовало за ним. В октябре стоимость роботележки будет снижена до $2,9 тыс.