Ультрабелая краска, возможно, заменит кондиционеры

Ученые из Университета Пердью (штат Индиана, США) создали ультра белую краску, которая за свои свойства занесена уже в Книгу рекордов Гиннеса. Эта краска способна отражать до 98,1% солнечных лучей, также отделяя из них инфракрасный спектр. Поверхность при этом становится прохладнее окружающей среды и при некоторых условиях вполне способна заменить кондиционер. Мощность охлаждения при побелке таким составом 92 квадратных метров крыши составляет 10 кВт. Этот показатель значительно выше, чем у обычной системы охлаждения.

Фото: Purdue University photo/John Underwood

В новом материале применяется высококонцентрированный сульфат бария. Это соединение часто применяют на производстве косметики и фотобумаге. Ученые запатентовали ноу-хау и планируют коммерциализировать разработку. Они заключили соглашение с производственной фирмой для производства большого объема и продажи краски. 

Что касается других красок, то их показатель отражения не превышает 90%. Но такие краски не охлаждают поверхности. В то же время обычная краска нагревает поверхности.