ИИ рассказал о лидерстве ученых и политиков и определил аутсайдеров

Исследователи из Университета Carnegie Mellon совместно с Университетом Пенсильвании провели исследование о восприятии лидерства. Результатом стала разработка особого алгоритма для определения эффективных лидеров. Результаты исследований опубликованы в издании The Leadership Quarterly.

Люди определяют потенциально эффективных лидеров по примерно одинаковым качествам. А существующие технологии выявления эффективных лидеров медленные, дорогостоящие и не в состоянии анализировать большой поток информации. То есть провести массовый анализ, используя классические методы, невозможно.

Фото: facebook.com/DonaldTrump

Новый алгоритм, использующий методы машинного обучения, способен анализировать информацию в СМИ, результатах опросов и других источниках данных в больших объемах. Кроме того, он успешно предсказывает, какие личности будут признаны эффективными лидерами большинством людей.

Большая часть населения считает эффективными лидерами ученых и политиков, показали первые результаты испытаний нового алгоритма. Знаменитости, звезды кино и эстрады воспринимаются как худшие лидеры.