Ученые научили операторов управлять беспилотниками взглядом

Новый алгоритм позволяет управлять полетом беспилотников взглядом. Фактически, оператор изменяет траекторию полета дрона в зависимости от направления взгляда. Такой подход представили ученые из Института киберсистем и управления при Чжэцзянском университете и Школы автоматизации при Нанкинском технологическом институте. 

Современные способы управления дроном включают разные технологии. Обычно для этих целей используется джойстик. Причем оператора, обученного работе с одним беспилотником, часто приходится переучивать для работы с другими. 

Фото: Газпром нефть

Разработанная система управления использует встроенный оптимизатор, который направляет взгляд пользователя по наиболее оптимальному пути. Локальная система получает данные о направлении взгляда от гарнитуры. Для синхронизации работы гарнитуры и бортовых систем на устройство пользователя проецируется монохромное изображение. 

Ученые протестировали систему управления дроном на добровольцах, которые не имели опыта управления беспилотниками. Они преодолевали «полосы препятствий» в закрытых лабораториях и специально созданных лабиринтах в зданиях. 

В итоге выяснилось: система одновременно интуитивно понятна и безопасна. Также исследователи сравнили производительность своего подхода с представленными архитектурами FocusTrack в системе Mavic Air 2. В итоге новый подход превзошел указанные. 

Подробности о разработке опубликованы на arXiv.