Рои роботов будут добудут на Луне полезные ископаемые

Группа ученых из инженерного колледжа Университета штата Аризона разрабатывает новый проект по развитию методов космической добычи полезных ископаемых с помощью большого количества автономных дронов. Проект получил грант в размере $500 тыс. от NASA Artemis Research Initiative.

Луна, согласно теории гигантского столкновения, возникла в результате столкновения ранней Землей и иного крупного объекта. Поэтому химический состав их пород будет относительно схожим, предполагают исследователи. Редкоземельные металлы (титан, золото, платину и гелий-3) можно добывать открыто на поверхности. 

Фото: Bjarke Ingels Group

Ученые также разработали электрохимический процесс бурения горных пород, который в пять раз быстрее аналогичных. За бурение будут отвечать рои роботов и дронов, считают разработчики. Для этого ученые создали комплексное роботизированное решение Human and Explainable Autonomous Robotic System (HEART). 

Исследователи планируют обучить дроны навыкам совместного выполнения горных и земляных работ, строительства. 

Команда построит и протестирует роботов на Земле для подготовки полностью автономного роя, способного работать без инструкций из центра управления. Первоначально дроны будут использоваться для добычи материалов и строительства простых конструкций.