Дроны в Норвегии будут перевозить биологические образцы между больницами

Стартап Aviant из Норвежского университета науки и технологий (NTNU) по соглашению с больницей Св.Олафа приступит к разработке системы отправки  биологических образцов беспилотниками. В Рёрусе пробы берутся постоянно, а анализ выполняется в Тронхейме. Для перевозки используют автомобиль. Дорожный маршрут в полтора раза больше, 150 км.  Расстояние по прямой между этими точками всего 100 км. 

Дроны будут перевозить образцы между основным медицинским учреждением в Рёрусе и филиалом в городе Тронхейм. Первый тестовый полет компания уже выполнила. Беспилотник доставлял образцы на высоте 120 метров. Связь оператора беспилотника налажена на 4G-частоте. 

Фото: Норвежский университет науки и технологий (NTNU)

Представители ряда норвежских организаций убедились в надежности и эффективности нового способа и поддержали инициативу финансово. Например, Innovation Norway предоставила стартапу грант на €147 тыс., а исследовательский совет NTNU – €98 тыс. 

«В будущем оператор сможет отслеживать несколько дронов одновременно. Тогда клиенты смогут сэкономить рабочее время в дополнение ко времени доставки», – считает Ларс Эрик Фагернес (Lars Erik Fagernæs), один из основателей Aviant.

Фото на анонсе: Merck drone