NASA тестирует аэротакси Joby Aviation

NASA и Joby Aviation объявили о сотрудничестве в сфере тестирования электрических летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL). Испытательные полеты — это часть программы NASA Advanced Air Mobility (AAM) по изучению экспериментальных транспортных средств. 

Полеты стартовали 30 августа на базе аэродрома компании в Биг-Суре (штат Калифорния) и продлятся до 10 сентября. За время тестов эксперты оценят данные о летных, акустических характеристиках eVTOL, а также особенностях взаимодействия с диспетчерскими службами. 

Фото: Embraer 

В частности, оценка звукового профиля eVTOL будет производится на основе сравнения с другими типами летательных аппаратов, работающих на традиционных силовых установках: вертолетами, самолетами и другими транспортными средствами. Одним из основных преимуществ eVTOL компании-разработчики называют низкий уровень шума. 

NASA также будет консультировать Федеральное управление гражданской авиации США (FAA). Это ведомство отвечает за разработку новых стандартов для электрических воздушных такси. 

Joby Aviation и другие компании надеются получить лицензии FAA, что обычно занимает много времени. Около пяти лет потребуется на получение разрешений, считают эксперты. В Joby Aviation рассчитывают одними из первых запустить сервис в США в 2024 году. А в планах NASA — проверить eVTOL других компаний.