Fujitsu с помощью квантового компьютера расчистит орбиту Земли

Компания Fujitsu разработала систему для расчета оптимальных маршрутов для удаления мусора с орбиты захоронения. На эту орбиту отправляют спутники, отработавшие свой ресурс или сломанные аппараты. Здесь большинство мусора, как правило, сгорает. Об этом пишет Nikkei. 

Космический мусор состоит из частей спутников и ракет-носителей. Он представляет реальную опасность для исправных космических аппаратов. В космосе дрейфует около 34 тыс. обломков длиной 10 см и более и 900 тыс. фрагментов от 1 до 10 см, сообщает Европейского космического агентства. Столкновение даже с небольшими фрагментами чревато как минимум потерей связи со спутниками. 

Фото: Norbert Kowalczyk/Unsplash

Совместно с Космическим агентством Великобритании специалисты Fujitsu показали возможности квантового компьютера Digital Annealer. Так, компьютер смоделировал маршрут, который позволил снизить затраты на топливо на 18% и сократил время работы на 25%. Сравнение велось с траекторией полета, предложенной независимыми инженерами. 

Стартап Astroscale Holdings (Токио) на основе расчетов квантового компьютера планирует запустить сервис по удалению космического мусора к 2024 году. Для этого будут использованы спутники-уборщики. Они в физическим контакте отправят обломки на траекторию полного сгорания. Кстати, подобные роботизированные спутники предлагается использовать для продления срока службы космических аппаратов.

Кроме того, Fujitsu планирует выйти на рынок коммерческих аэрокосмических услуг.