Техасская компания печатает роскошные дома

Компания Icon позиционирует себя как крупного игрока в сфере применения 3D-печати в качестве основной техникой строительстве. Ее специалисты обнародовали планы по печати моделированной базы Марса совместно с NASA и Bjarke Ingels Group. Сейчас Icon занимается возведением домов при помощи 3D-печати.

Ранее дома, возведенные при помощи 3D-печати, ассоциировались с малобюджетным строительством для создания доступного жилья. Однако в прошлом году компания Icon презентовала новый принтер East 17th St Home Development. Устройство позволяет возводить относительно роскошные дома, стоимость которых стартует от $450 000. Для сравнения цены на недвижимость, возведенную классическим способом, в данном регионе начинаются с $650 000.

Фото: Regan Morton Photography

Для возведения нового жилого комплекса East 17th St использовалась гибридная техника строительства. Первый этаж здания полностью создан при помощи 3D-принтера, а второй построен людьми из дерева.

Изначально на продажу было выставлено четыре дома. Два приобрели практически сразу. На момент публикации материала в продаже остались дома площадью 179 и 141 кв. м.