Виртуальная реальность позволит землянам осваивать космос

Даже миллиардеры не могут побывать на Луне. Им доступно лишь наблюдение за спутником Земли из иллюминатора. Сделать космос ближе любому пользователю решили в канадской киностудии Felix & Paul Studios. Здесь уже создали несколько эпизодов Space Explorers: The ISS Experience — серии видео, помогающей увидеть космос.  

Для воплощении своей идеи представители компании настроили камеру виртуальной реальности Outer Space Camera и прикрепили ее к корпусу робота Canadarm2, который обслуживает Международную космическую станцию. В итоге были сняты панорамные сцены за пределами космической станции.

Outer Space Camera от Felix & Paul’s  – это модифицированная версия камеры Z-Cam V1 Pro. Оригинальное устройство доступно в продаже. Оно оснащено девятью 4K-сенсорами для съемки видео в 3D и с разрешением 8K. 

Фото: NASA/Unsplash

Модифицированную камеру усилили с учетом прямого воздействия ультрафиолетового излучения, влияния экстремальных температур и попаданий микроскопических метеороидов. Команда прикрепила его к роботизированной руке станции Canadarm2, которая перемещается по внешнему корпусу станции.

Эпизоды 3 и 4 кинокомпания выпустит осенью и зимой 2021 года в мобильном формате. Для просмотра фильмов в VR-режиме потребуются гарнитуры виртуальной реальности Rift, The Quest и Quest 2 через Oculus Store.