Американские исследователи создали портативный аппарат МРТ

Исследование с помощью МРТ – это один из наиболее информативных неинвазивных методов диагностики. Однако его применение осложняется особенностями аппарата. Например, выполнить процедуру лежачему больному, которого нельзя транспортировать, невозможно.

Для установки аппарата МРТ требуется отдельное помещение, специально оборудованное под мощные магнитные поля. Компания Hyperfine (США) презентовала новую разработку, способную решить эту проблему. Аппарат назван Portable Point-of-Care MRI system и представляет собой полноценное МРТ-оборудование. С одним лишь отличием: его можно доставить непосредственно к постели пациента и там же провести исследование.

Специалистам компании удалось уменьшить размер магнитов и сделать аппарат в 10 раз легче стандартного устройства. При этом он потребляет в 35 раз меньше энергии и подключается к обычной стационарной розетке. Это позволяет значительно снизить и стоимость процедуры.

Фото: Hyperfine/Twitter

Первые исследования, проведенные пациентам с предположительными аномалиями мозга, показали высокую эффективность. Из 30 пациентов у 29 удалось поставить точный диагноз.

Также аппарат показал высокую эффективность в определении инсультов, требующих оперативного лечения.