Роботы KiloX заменят людей при проверке электростанций

Китайский стартап KiloX специализируется на разработке роботов для инспектирования промышленных объектов, компьютерном зрении и системах для индустриального IoT. 

Накануне KiloX представил роботов-инспекторов для проверки промышленных зданий внутри и снаружи. Машины визуализируют и количественно оценивают состояние оборудования на объекте в режиме реального времени. Анализ данных позволяет предложить собственникам варианты по улучшению обслуживания объектов. 

Роботы перемещаются автономно, строя маршруты с учетом препятствий. 

Фото: KiloX

 «Наши роботы проводят проверки и собирают огромные объемы данных. Эти данные мы можем использовать для проектирования промышленных систем цифровых двойников», – рассказал Ван Хуайцин, основатель и генеральный директор KiloX.

Основными клиентами стартапа стали компании из сферы энергетики. 

«Объекты генерации напрямую связаны с национальной экономикой и жизнями людей. При этом ручной труд данных и показателей неэффективен, и не может удовлетворить эту потребность», – объяснил важность использования роботов-инспекторов Ван Хуайцин. 

Основные компоненты робота разработаны самой компанией, а модульный подход к разработке машин позволит быстро обновлять их «начинку». 

Сейчас KiloX также создает облачную платформу для инспекционных информационных систем с широким спектром сценариев. Компания предлагает заказчикам систему «цифрового двойника» для подстанций и систему автономного патрулирования для обеспечения безопасности на объекте.