Ученые роботизируют белые трости для помощи слепым

Белая трость и собака-поводырь остаются главными инструментами для мобильности незрячих людей. Ученые из Университета Содружества Вирджинии (Virginia Commonwealth University) предложили упростить мобильность при помощи роботизированной белой трости.

В нижней части обычной белой трости установили «роботизированный роликовый наконечник» с электромагнитной муфтой и актуатором. Направление движения трость рассчитывает с помощью бортовой системы компьютерного зрения.

Фото: Max Bender/Unsplash

В этом методе используется RGB-D камера, гироскоп и акселерометр для измерения движения (линейного и осевого) системы роботизированной навигации в пространстве. Камера генерирует как цветное изображение, так и данные о глубине для каждого пикселя. Механизм с виброоткликом подсказывает пользователю желаемое направление с помощью установленного шаблона.

Если человек отрывает трость от земли, то та переходит в ручной режим до следующего касания земли. Пока устройство находится на стадии прототипа. Ученые работают над уменьшением веса и стоимости гаджета. Подробности проекта представлены в журнале IEEE / CAA Journal of Automatica Sinica.