Разработана система для дронов, осматривающих ЛЭП на лету

Линии электропередач нуждаются в регулярных проверках. Их проводят электрики со специальным доступом. В процедуре задействуются специальные крепления и подъемники, в труднодоступных районах иногда задействуют вертолеты. 

Фото: Linebird

Новая система обещает ускорить проверку и обеспечить более высокий уровень безопасности для электриков. Так, на рынке представлено несколько беспилотников, которые либо проводят инспекцию бесконтактно, либо передвигаются по проводам, инспектируя каждый сантиметр линий. Но всегда есть риск того, что беспилотник запутается в проводах или случайно повредит их. Ведь электромагнитные поля могут мешать беспилотникам в навигации. 

Инженеры Osprey предлагают использовать «систему непроводящей нагрузки» (Nonconductive Payload System, NPS). Система состоит из:

  • стабилизирующей треугольной рамы, закрепленной к шасси дрона,
  • трех непроводящих кабелей, свисающих с углов этой рамы, 
  • линейного устройства Ohmstik, прикрепленного к нижним концам этих кабелей.

Когда дрон пролетает над ЛЭП, то оператор может опускать Ohmstik для выполнения прямого контакта и измерения сопротивления участков сети. 

Решение представлено компанией Linebird и совместимо с существующими промышленными дронами-мультикоптерами с полезной нагрузкой не менее 2,3 кг. 

Механизм спуска позволяет отключить систему, если у дрона диагностируют неполадки или просто при посадке.