Ultrahuman привлекла $17,5 млн для выпуска умного глюкометра

Фитнес-платформа Ultrahuman привлекла $17,5 млн на развитие своего носимого устройства Cyborg – измерителя уровня сахара в крови, или глюкометра. Компания работает с 2019 года и уже выпускала трекер физической активности.  

Новый фитнес-инструмент предназначен для мониторинга метаболической активности путем отслеживания уровня глюкозы у пользователя. Измерять показатели сахара в крови необходимо не только диабетикам, но и тем, у кого уровень сахара в крови высокий. Такое состояние относится к преддиабету и может привести к риску развития диабета. 

Фото: DepositPhotos

Высокий уровень глюкозы в крови зависит от проблем со здоровьем. Также этот показатель зависим от диеты, физических нагрузок, режима тренировок и сна, уровня стресса, реакции на продукты питания и т.д. 

Но Cyborg – это не только носимое устройство, но и сервис подписки. Устройство способно извлекать глюкозу из межклеточной жидкости под кожей и передавать данные в приложение для анализа и визуализации данных. Для этого необходим специальный пластырь, который держится на коже до 14 дней. 

Отслеживание уровня сахара в крови происходит во время приемов пищи, тренировок и сна. Постоянный анализ поможет людям скорректировать режим питания и тренировок, уверены разработчики. Датчики в устройстве относятся к медицинскому классу. Выпуск устройства запланирован на начало 2022 года. Стоимость закрытой бета-версии составляет $80.

В планах компании – добавить больше маркеров для отслеживания сердечного ритма, фаз сна и частоты дыхания.