Робота-амфибию Tready оснастили ластами

Робот Tready для пересеченной местности, созданный компанией HEBI Robotics из Питтсбурга, оснащен ластами. Робот предназначен для поиска и спасения людей, промышленного мониторинга территорий и т.д.

Tready состоит из центрального прямоугольного корпуса. От корпуса идут четыре автономно управляемые подвижные ноги-ласты. Каждая такая нога-ласта оснащена на конце поворотным резиновым протектором в виде резервуара. Каждая ласта способна пребывать в горизонтальном положении при передвижении робота.

Если Tready наткнется на препятствие, то он опирается на него передними ластами и поднимается вверх. Роботу не составит труда спустится по лестнице, повернутся вправо или влево. 

Также среди преимуществ машины — степень водонепроницаемости IP67. Иными словами, Tready выдержит погружение на глубину до метра в течение получаса.

Фото: HEBI Robotics

Размеры робота — 1,1 м в длину, 0,48 м в ширину с учетом плоских ласт. Вес Tready 25 кг, а максимальная скорость передвижения — 0,5 м в секунду. Одной подзарядки хватит на 2-3 часа работы. Также машина программируется для управления по беспроводной сети с помощью приложения. 

Tready кроме того можно оснастить периферийными устройствами, такими как камеры или роботизированные руки.