В США создают цифровых двойников зданий

Ученые из Национальной лаборатории Ок-Ридж при Министерстве энергетики США разработали программу моделирования Automatic Building Energy Modeling (AutoBEM). AutoBEM предоставляет подробную информацию об энергетической инфраструктуре для каждого из 129 млн зданий в стране. 

Новый инструмент имитирует энергетический профиль каждого объекта. В итоге жители, поставщики ресурсов и коммунальные службы получат быстрый способ определения энергопотребления и рентабельных модификаций для его снижения 

AutoBEM получает доступ к спутниковым изображениям, панорамам улиц и другим общедоступным данным, а затем производит подсчеты по размерам здания (количеству окон, облицовочным материалам, количеству этажей) и энергетической инфраструктуре (системам отопления, вентиляции, охлаждения и типу кровли). 

Фото: pixabay.com

Решение собирает данные с помощью высокопроизводительных вычислений и создает модель энергопотребления здания. На ее основе возможно формировать сценарии использования энергосберегающих технологий, включая солнечные панели, тепловые насосы, интеллектуальные термостаты или энергоэффективные водонагреватели.

Градостроители и экоактивисты смогут использовать AutoBEM, чтобы просматривать целые кварталы и районы и определять зоны, улучшение которых ранее игнорировалось. Это позволит без труда определить округа и районы, которые получат наибольшую выгоду от модернизации зданий.

Новое решение поможет строительному сектору внести вклад в достижение цели США: достичь нулевых выбросов углерода к 2050 году. Эта цель имеет решающее значение, поскольку на здания приходится 40% энергопотребления и 75% своей электроэнергии США.