Nikon и Aeva к 2025 году представят технику для автопилота

Компания Nikon сообщает о партнерстве со стартапом Aeva. Стартап основали выходцы из Apple для разработки более совершенных измерительных инструментов в авиа- и автомобилестроении. Первый продукт партнеры планируют представить на рынке в 2025 году. 

Aeva и Nikon совместно выйдут на новый рынок. Спрос на фотоаппараты, основную продукцию Nikon (компания активно развивает производство фотолитографического оборудования для вендоров микросхем), снижается, а интерес на технологии автопилота, создаваемые Aeva, только растет. Aeva планирует выпускать оборудование на мощностях Nikon. 

Фото: Nikon

Если обычные лазерные радары отражают лазерный луч от объектов для измерения расстояния. Но Aeva применяет непрерывную волну с частотной модуляцией, которая также рассчитывает скорость объекта.

Специалистам компании удалось интегрировать технологию в компактные чипы. Технологии Aeva помогают обнаруживать объекты на расстоянии сотен метров.

Nikon также вкладывает ресурсы в оборудование для оптической обработки, 3D-печать металлических конструкций, а в апреле объявила о работе своих решений в космосе.