NASA отправит робота Dragonfly для поиска жизни на Титане

Специалисты NASA планируют отправить на Титан, один из шести самых крупных спутников Сатурна, летательный аппарат. Титан имеет плотную атмосферу, озера, океаны, реки из жидкого метана и этана, а погода на спутнике меняется. 

Ученые не исключают, что Титан стал домом для странных инопланетных форм жизни, чьи биологические процессы протекают иначе, чем на Земле. 

Фото: Johns Hopkins/APL

Еще в 2019 году NASA выбрали миссию Dragonfly для исследования Титана. Dragonfly (или «Стеркоза») будет представлять собой роботизированный вертолет – большую версию беспилотника Ingenuity. Сейчас Ingenuity исследует Марс вместе с марсоходом Perseverance.

Для миссии Dragonfly уже выбрана зона посадки, ближе к экватору. Здесь он возьмет пробы органических отложений, а затем исследует междонные зоны и возьмет пробу водяного льда. 

В каждой области роботизированный аппарат будет оставаться около одного дня (16 земных суток). Конечной точкой миссии станет 90-километровый кратер Селк. На его поверхности могут быть признаки смеси воды с органикой. 

Запуск миссии Dragonfly намечен на 2026-ой год, однако Dragonfly потребуется около восьми лет, чтобы долететь до Титана.