Ученые представили схему печати на неровных поверхностях

Международному научному коллективу удалось разработать недорогую технику с низкой теплопередачей, позволяющей печатать биоразлагаемую электронику на разнообразных сложных геометрических фигурах. В перспективе такую разработку смогут использовать для печати на коже человека. 

Разработчики покрыли тонкий полимер чернилами из наночастиц цинка, а затем полимер прикрепили к трафарету на поверхности мишени. Затем исследователи пропустили через полимер импульсный ксеноновый свет высокой энергии. За отведенный промежуток времени энергия активизировала частицы и транспортировала их на новую поверхность через трафарет.

Фото: Jennifer McCann / Penn State

В ходе тестирования техники ученые напечатали объекты на стеклянном стакане и морской раковине. Перенесенный цинк сформировал проводящую электронную схему, которую можно было приспособить для использования в качестве датчика или антенны.

Новый метод более оперативен и экономичен по сравнению с другими технологиями электронной печати. Он использует дорогостоящее оборудование. К тому же элементы биоразлагаемы. К тому же биоразлагаемая электроника может быть уничтожена без возможности извлечь данные или взломать.

Команда также изучила варианты преобразования печатных схем из биоразлагаемого цинка в долговечные. В будущих исследования разработчики планируют изучить способы оптимизации процесса печати для крупномасштабного производства. 

Материалы исследования опубликованы в журнале Materials Today.