Содержание старых ИТ-систем обходится Великобритании в $3,2 млрд ежегодно

Согласно отчету Organising for Digital Delivery от Кабинета министров Великобритании, половина всех государственных расходов на компьютерную инфраструктуру приходится на поддержание работоспособности старых систем. На устаревшие системы в течение следующих пяти лет потребуется от $18 до $30 млрд. Об этом пишет BBC.

Правительство Великобритании ежегодно тратит $6,5 млрд на ИТ во всех департаментах, $3,2 млрд млрд идет на поддержание работоспособности систем, некоторым из которых уже более тридцати лет. 

Фото: Microsoft

Некоторые правительственные цифровые услуги «не соответствуют даже минимальным стандартам кибербезопасности», говорится в документе. Генерируемые ими данные также нельзя полноценно извлекать и анализировать. 

Так, Министерство внутренних дел тратит на ИТ больше других госучреждений. Однако многие процессы выполняются в 12-ти устаревших ИТ-системах. Многократные попытки обновления потерпели крах. 

Для обновления ИТ-систем создан Центральный офис цифровых данных и данных (Central Digital and Data Office). 

Первый шаг на пути обновления – отказ Управления по налоговым и таможенным сборам Ее Величества от 27-летней системы обработки импортных и экспортных грузов. Это произойдет в 2023 году. Ей на замену придет служба таможенного декларирования, запущенная в 2015 году.