Технологии мониторинга вождения станут востребованнее из-за нетрезвых водителей

В США в 2019 году в авариях погибло 36 тыс. человек, из них 10 тыс. стали жертвами по вине алкоголя. В США законодатели рассматривают введение технологии, которая определит нетрезвость водителя перед поездкой. 

Законопроект обсуждается с апреля. Документ состоит из 2,7 тыс. страниц. Согласно ему, министерство транспорта США в течение трех лет установит стандарт технологической безопасности для автопроизводителей. Еще два года автоконцернам дадут для приведения в порядок внутренних регламентов и внедрения технологии, препятствующей вождение в пьяном виде. 

Фото: Shreshth Gupta/Unsplash

Конкретики в отношении типа рассматриваемой технологии нет. Эксперты предполагают, что речь идет о системе наблюдения за водителями на основе камер (DMS). DMS уже используется в самоуправляемом транспорте. 

Новая система должна контролировать состояние водителя, чтобы предотвращать или ограничивать работу транспортного средства в случае превышения допустимой концентрации алкоголя. 

Эксперты говорят о двух сценариях реализации системы: дыхательной трубки, измеряющей объем алкоголя, или датчиков, которые измерят количество алкоголя в крови путем прохождения инфракрасного света через конец пальца водителя. Первый сценарий планируется реализовать в 2024 году, а второй – в 2025 году.