18% пользователей сайтов знакомств заявили о преследовании

Аналитики «Лаборатории Касперского» представили результаты исследования о том, как много пользователей подвергались преследованию в социальных сетях. Выяснилось, что примерно 18% людей с аккаунтами на сайтах знакомств сталкивались с такой проблемой. Еще 12% знают, тех кто подвергался преследованию.

Подобная проблема получила название «доксинг». Злоумышленники, получив доступ к личной информации пользователя, размещают полученные данные в онлайн-пространстве без согласия владельца. В ход идут угрозы обнародовать полученные данные, публикация скринов из переписки, а также личных фотографий. 

Фото: pixabay.com

Нередко дело доходит до рассылки компрометирующих данных (часто полученных при помощи реальных фото и фотошопа) и даже преследования онлайн. Целью подобных действий как правило является получение каких-либо материальных благ или уничтожение репутации объекта преследования.

Полностью защитить себя от доксинга невозможно. В «Лаборатории Касперского» рекомендуют как можно меньше личной информации переносить в онлайн-пространство, регулярно проверять разрешения приложений и использовать сервисы для отслеживания скомпрометированных паролей.