Искусственный интеллект предскажет развитие болезни Паркинсона

Согласно исследованиям, болезнь Паркинсона ежегодно поражает более 6 млн человек. При этом нет действенного препарата или терапии.

Ученые из IBM и Фонда Майкла Дж. Фокса сообщают о создании решения для предсказания прогресса симптомов у пациентов с болезнью Паркинсона. Система учитывает такие вводные, как длительность и тяжесть признаков недуга. Программное обеспечение способно изменить врачебные методики, отмечается в статье ученых для журнала The Lancet Digital Health.

Фото: Pixabay

«Наша цель заключается в применении искусственного интеллекта для ухода за пациентами. Ведь болезнь Паркинсона распространена, но у каждого пациента уникальные моторные и немоторные симптомы», — рассказали исследователи IBM.

Специалисты IBM также создали датасет с информацией о 1,5 тыс. добровольцах с болезнью Паркинсона. Благодаря ему смоделированы модели искусственного интеллекта для отображения и разграничения сложных паттернов симптомов и их прогресса.

IBM Research и Фонд продолжат работу над разработкой модели ИИ. В планах исследователей — создать детальные параметры стадий заболевания.