Пользователи интернета могут взять на себя управление подводным дроном

Большой Барьерный риф для многих туристов по-прежнему недосягаем: из-за дороговизны путешествий или из-за закрытых границ. Чтобы повысить доступность объекта австралийский режиссер-документалист Адам Кропп (Adam Cropp) разработал систему Teleportal.Fish. Разработка включает два телеуправляемых необитаемых подводных аппарата. Любой пользователь с компьютером или мобильным устройством может виртуально посещать риф и дистанционно управлять устройством.

Оба аппарата соединены с базовой станцией, что расположены в 30 км от берега у Арлингтонского рифа (север Квинсленда). Станция снабжает подводных роботов энергией от солнечных панелей и поддерживает подключение к всемирной сети через 4G.

Фото: Teleportal

На онлайн-портале пользователи могут управлять одним из ботов днем или ночью, просматривая видео с широкоугольной камеры. Дальность перемещения составляет 100 метров в любом направлении.

Боты также оснащены светодиодными прожекторами силой 4 тыс. люмен для трансляции видео ночью, системой предупреждения и обхода препятствий на основе гидролокатора. Максимальная скорость передвижения — 5,6 км/ч. Задержка реакции на команды оператора составляет 200 миллисекунд.

Но даже для интернет-пользователей погружение к Большому Барьерному рифу не бесплатное: необходима регистрация учетной записи и внесение депозита в $22-$37. Именно столько стоит погружение.

На портале также представлен менее дорогой анимированный симулятор. Он необходим для обучения пользователей.