Магнитный шлем уменьшил размер опухоли мозга на треть

Ученые из Центра лечения опухолей мозга и гипофиза имени Кеннета Р. Пика,  отделении нейрохирургии Хьюстонского методистского неврологического института испытали шлем для лечения онкобольных. Устройство создает магнитное поле и пытается сократить размеры  опухоли мозга последней стадии. 

53-летний доброволец после курса лечения при испытаниях скончался, но не из-за устройства, а по сопутствующим причинам. Все же вскрытие его мозга показало сокращение массы опухоли на 31%. Также эффективность первого в мире неинвазивного метода лечения смертельной формы рака мозга (глиобластомы) подтвердилось тестами. 

Фото: Houston Methodist Neurological Institute

Шлем, созданный учеными, оснащен тремя вращающимися магнитами. Магниты подключены к микропроцессорному контроллеру, что работает от аккумуляторной батареи. Воздействие магнитов применялось в течение двух часов, а затем время процедуры увеличили до шести часов в день. Для терапии пациент в клинике носит устройство пять недель. Столько же времени со шлемом пациент проводит дома. 

В итоге масса и объем опухоли пациента уменьшились почти на треть. 

Устройство уже получило одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Его рекомендовано применять  в качестве инструмента для щадящего лечения. Разработчики считают, что шлем поможет в лечении рака мозга без применения лучевой терапии или химиотерапии.

Материалы исследования опубликованы в журнале Frontiers in Oncology.