Проект Alphabet упростит обучение роботов

Более пяти лет компания Alphabet искала способы упростить эксплуатацию промышленных роботов. Работа отдельной команды ученых Alphabet на фабрике Alphabet X moonshot в итоге переросла в проект Intrinsic.

Intrinsic не предусматривает создания собственного оборудования: это слишком дорого. Все внимание команды сосредоточено на разработке программного обеспечения и новых систем искусственного интеллекта. Они предназначены для максимального упрощения и ускорения процесса обучения роботов и их адаптации к новым условиям.

Фото: Gramazio Kohler Research, ETH Zurich

Разработки, по словам руководителей компании, направлены на создание систем,  делающих роботов более гибкими и менее дорогими. 

Команда находится в поиске решений благодаря которым роботы, используемые на промышленных производствах, получили возможность учиться и автоматически вносить изменения в алгоритм действий по мере выполнения каких-либо задач. На данном этапе команде удалось обучить роботизированную руку правильно подключать разъемы питания в порты разного типа. На это ушло всего два часа.

Также роботы смогли собрать предмет мебели и создать деревянные контейнеры для архитектурного проекта.

Сейчас проект Intrinsic ищет партнеров в  автомобильной, электронной и медицинской отраслях. Это позволит вывести разработки на новый уровень.