Новый алгоритм управляет дронами быстрее чем профессиональные операторы

Прежде, чем извлечь максимальную пользу от применения дронов, необходимо повысить скорость их работы. Из-за ограниченного объема аккумулятора поиск выживших на месте бедствия, осмотр зданий, доставка грузов и товаров проводится только лишь ограниченное время. 

Команда исследователей из Цюрихского университета (UZH) разработала алгоритм, определяющий самую быструю траекторию для управления квадрокоптером. Это происходит путем внесения в маршрут нескольких «контрольных» точек.

Разработчики протестировали ПО на трассе для гонок на квадрокоптеров. Ученые и два оператора управляли одним и тем же квадрокоптером. На устройство дополнительно установили камеры, чтобы алгоритм получал точные данные  о нахождении беспилотника в режиме реального времени.

Фото: Amazon

«Алгоритм оказался быстрее. Среднее время круга оказалось лучше, чем у операторов, а производительность – более стабильной. Новизна алгоритма – в  возможности первым создавать оптимальные по времени траектории, полностью учитывающие технические ограничения БПЛА. Этот алгоритм может найти широкое применение при доставке посылок, исследования различных объектов, проведении поисково-спасательных работ и многом другом. Разработка выстраивает эффективный маршрут, но не ограничивает дрон в выборе направления движения», – отметили ученые.

Для интеграции в коммерческие приложения требования к вычислительным мощностям могут быть снижены, поскольку компьютеру требуется менее часа, чтобы рассчитать оптимальную по времени траекторию для БПЛА.