ВМФ Великобритании тестирует надводные и подводные дроны

Королевский морской флот Великобритании испытал малозаметные разведывательные беспилотные аппараты. Дроны предназначены для поддержки миссий морских пехотинцев и техники, а также для доставки. 

Учебная операция выполнялась в составе «роя» из шести сверхмощных дронов Malloy TRV150. Каждый такой беспилотник может нести до 68 кг грузов. В ходе операций дроны помогали военным пополнять боезапас, сбрасывать подводные мини-беспилотники Remus и дроны Raydrive для бесшумного наблюдения за кораблями противника. В ходе миссии военные испытали бесшумный дрон Ghost, обеспечивающий контроль за целями в режиме в реального времени.

Фото: NOC

Задача испытаний заключалась в проверке того, как новые технологии могут расширить возможности подразделений в составе «гибридных сил». 

Ранее тысячи ученых, компаний ИИ, 31 национальное государство, Международный комитет Красного Креста и 186 неправительственных организаций обратились в ООН с призывами запретить автономные системы вооружений, которые могут выбирать и атаковать цели, напомнил Ноэль Шарки (Noel Sharkey), почетный профессор ИИ и робототехники Университета Шеффилда.