Россияне стали активнее «строить» умные дома

В России отмечается значительный рост спроса на умную технику для дома. По данным, предоставленным маркетплейсами и ретейлерами, разнообразные гаджеты и системы, автоматизирующие управление бытовыми функциями, стали гораздо популярнее, сообщают «Ведомости» 

На Ozon отмечают, что только за прошедшую часть 2021 года уровень спроса возрос в восемь раз. Для сравнения используется тот же период прошлого года.

Фото: Pixabay.com

Наиболее востребованной продукцией считается умная лампочка от Яндекс. Также растет спрос на реле, поднимающие шторы, подсветку и разнообразные датчики.

В AliExpress утверждают, что в июне 2021 года на территории РФ реализовано в 3 раза больше инновационной техники для бытового использования, чем в начале лета ушедшего года. Продажи умных чайников увеличились в 1,5 раза, сенсорных терморегуляторов в 2,8. Также значительно возрос спрос на роботы-пылесосы.

Тенденция не осталась незамеченной. Количество продавцов, специализирующихся на реализации умной техники, также неуклонно растет. Их стало в 2,5 раза больше, чем в 2020 году.