ИИ прогнозирует риск диабета путем измерения жировых отложений вокруг сердца

Ученые из Лондонского университета королевы Марии разработали ИИ-решение, способное автоматически измерять количество жира вокруг сердца. 

Распределение жира в организме может повлиять на риск развития различных заболеваний. Обычно используемый показатель индекса массы тела (ИМТ) в основном отражает накопление подкожного жира, а не вокруг внутренних органов. В частности, есть предположения, что накопление жира вокруг сердца – это триггер сердечных заболеваний. Процент этого жира может указывать на фибрилляцию предсердий, диабет и ишемическую болезнь.

Фото: Bart LaRue/Unsplash

Команда ученых смогла показать, что большее количество жира вокруг сердца связано со значительно большей вероятностью диабета, независимо от возраста, пола и индекса массы тела человека.

Исследовательская группа протестировала способность ИИ-алгоритма интерпретировать изображения с МРТ сердца более 45 тыс. человек. Инструмент достаточно точно определил количество жира вокруг сердца на анализируемых изображениях, а также рассчитал риск развития диабета у пациента.

Ученые планируют использовать разработку в медицинских учреждениях. 

Материалы исследования опубликованы в журнале Frontiers in Cardiovascular Medicine.