Робот размером с насекомое перемещается со скоростью гепарда

Представители типа членистоногих могут взбираться по вертикальным объектам или перемещаться по потолку вверх ногами благодаря уникальному строению конечностей – липких подушечек. Этим и вдохновились Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли, создавая робота размером с насекомое.  

Робот выполнен из тонкого слоистого материала, способного изгибаться и сжиматься при воздействии электрического напряжения. Ученые оснастили устройство двумя электростатическими подушечками для конечностей. При подачи напряжения на них происходит увеличение электростатического притяжения между подушечкой и поверхностью. Иными словами, конечность фиксируется и становится опорой для направления движения. Робот даже может поворачиваться, чтобы увернуться от препятствий. 

Фото: UC Berkeley photo courtesy of Jiaming Liang & Liwei Lin

Две электростатические подушечки дают оператору полный контроль над траекторией робота. Для тестирования разработки использовался лабиринт из конструктора Lego. В него установили датчики газа, а роботу дали задачу: пройти испытание, уворачиваясь от препятствий. «Наша первая разработка была способна двигаться очень быстро, но мы не могли реально контролировать направление и большую часть времени робот двигался случайным образом», – отмечают авторы исследования. Ученые также рассказали, что использовали для тестирования роботов с питанием по кабелю. 

Примечательно, что робот продолжает работу, даже если на него наступит человек весом до 55 кг. Совершенствование разработки позволит создавать миниатюрных роботов для поисково-спасательных операций. Сейчас создается автономная версия робота с питанием от батареи. Запаса заряда хватит на 19 минут или 31 метр при закрепленном сенсоре газа.