Ученые MIT создали умную кожу для мониторинга заболеваний

Инженеры косметического конгломерата Amorepacific и ученые MIT в Южной Корее разработали защищающую от пота «электронную кожу». Это липкая повязка со встроенным датчиком. Сенсор отслеживает состояние физической активности и здоровья человека. Такой мониторинг может вестись часами. Даже если пользователь вспотеет, то повязка не отслоится. 

Повязка, как и кожа человека, состоит из узора искусственных пор. Фактуру для узора заимствовали японского искусства вырезания фигур из бумаги (киригами).

Конструкция создана так, чтобы пот мог беспрепятственно выходить через пластырь, а само устройство оставалось плотно прижатым к коже и не вызывало раздражений. 

Ученые протестировали умный патч на добровольце, зафиксировав его на запястье и лобной зоне. Волонтер носил устройство непрерывно в течение недели. Патч измерял его температуру, уровень гидратации, воздействие ультрафиолета и пульс и т.д.  

Разработчики планируют улучшить прочность и долговечность конструкции. Первые образцы еще хрупкие и они не выдерживают воздействия ежедневных водных процедур. 

Ученые говорят, что их разработка – это первый шаг к умной долговечной коже. Такая разработка сможет, к примеру, отслеживать прогрессирование кожных и других  заболеваний.

Материалы исследования опубликованы в журнале Science Advances.