Прототип летающего автомобиля успешно завершил первый междугородний рейс

Словацкая компания Klein Vision выполнила первый междугородний рейс летающего автомобиля AirCar между аэропортами Нитры и Братиславы. Полет длился 35 минут. Крейсерская скорость достигала 170 км/ч на высоте 2,5 км. Также машина совершала крутые маневры с поворотом на 45 градусов. После приземления  профессор Стефан Кляйн (Stefan Klein), изобретатель летающего автомобиля, сложил крылья транспорта и поехал домой прямо со взлетно-посадочной полосы. 

Klein Vision создает гибридный транспорт более 30 лет. За это время было разработано несколько прототипов, совершено 142 успешных посадки и 40 часов испытательных полетов. По мнению Кляйна, нынешний (третий по счету) прототип готов к переходу от прототипа к концепту. Машина оснащена двигателем BMW мощностью 160 л.с. с несъемным винтом и парашютом.

Фото: Klein Vision

Также есть опытная модель мощностью 300 л.с., которая получит сертификат авиационной безопасности CS-23. Он нужен для самолетов обычных, служебных, пилотажных и пригородных категорий от Европейского агентства по безопасности полетов. С этим разрешением автомобиль имеет право ездить по дорогам типа M1.