Искусственный интеллект восстановил картину Рембрандта

Искусственный интеллект восстановил картину Рембрандта «Ночной дозор». Картина написана в 1642 году. Однако в 1715 году покупатели картины не смогли ее уместить в зале (размеры полотна – 363 на 437 см) и обрезали со всех сторон. В итоге исчезло два стрелка с левого края. Затем, в разное время, картину 10 раз ударили ножом и облили серной кислотой. С тех пор отсутствовали 60 см полотна слева, 22 см сверху, 12 см снизу и 7 см справа. 

Однако сохранилась копия картины XVII века, которая «помогла» воссоздать оригинал. Реставрация нашла новые элементы картины, в том числе трех стрелков слева.

Фото: IMAGE COPYRIGHTRIJKSMUSEUM/REINIER GERRITSEN

Искусственный интеллект обучали двумя методами. При первом способе отсканировали оригинал полотна в высоком разрешении, во втором – копию. Задачей ИИ стало попиксельное восстановление картины в стилистике Рембрандта. За эталон при реставрации взяли оригинал «Ночного дозора». По краям картины добавили эти фрагменты, чтобы посетители представили задумку художника. 

Отсканированные и приложенные по бокам элементы будут доступны еще три месяца как часть временной выставки. Также с «восстановленным» полотном можно познакомится на сайте музея.