В метро Казани до конца года можно протестировать 5G

Tele2 совместно с Nokia запустили в России первую пилотную зону 5G в метрополитене. Мобильный интернет нового поколения доступен на любой станции метро на скорости до 3800 Мбит/c. При этом центральная площадка для знакомства с 5G – это станция «Кремлевская». Здесь новой технологией воспользоваться смогут пассажиры Казанского метрополитена, даже не имея на руках 5G-смартфонов – через Wi-Fi. Для подключения нужно выбрать сеть «Tele2WiFi5G».

По данным «Нецифровой экономики», сеть развернута с использованием оборудования, работающего в миллиметровом диапазоне (24,25-29,5 ГГц).

Фото: Evgeny GoTown.ru/Pixabay.com

Владельцы гаджетов с поддержкой 5G могут подключится к сети напрямую на любой станции метро. Пилотная зона продолжит работу до конца года. Партнеры проекта намерены предложить пассажирам и Казани решения на базе 5G: обеспечение безопасности на транспорте, мониторинг заболеваемости новым коронавирусом, мобильные развлечения на высоких скоростях. 

В Tele2 назвали запуск сети «проектом федерального значения». В подземке тестировать 5G проще, так как помех для других сетей не возникнет.