Солнцезащитные очки меняют оттенок с помощью мобильного приложения

Стартап Ampere создал умные солнцезащитные очки, управлять степенью затемненности которых можно с помощью смартфона и мобильного приложения. 

В Dusk Lite используются электрохромные линзы. Такая разновидность стекла меняет затененность благодаря реакции на электрические сигналы. Вместо приложения управлять оттенком из трех доступных можно и с помощью специальной кнопке на дужке. Возможности приложения шире: можно регулировать затененность от 0 до 100%. Для удобства созданы несколько настраиваемых профилей. Скорость переключения профилей –  0,1 сек. 

Фото: Ampere

Дополнительно к функционалу Lite в Deluxe-версии очков есть встроенные динамики и микрофон, а работает устройство как Bluetooth-гарнитура. Пользователю в таком режиме доступны голосовые ассистенты Siri и Google Assistant, управление списком воспроизведения музыки и т.д. Очки, в случае утери, могут издавать громкий звук, что упростит их поиск. 

В версиях Lite и Deluxe водонепроницаемости IP65. Заряда батареи должно хватить на семь дней использования, говорят разработчики. 

Версия Deluxe будет стоить $249, а Lite – $179. Старт продаж намечен на август.