Умный туалет проанализирует состояние здоровья человека

Ученые Дьюкского университета из США создали умный туалет. Достаточно воспользоваться услугами унитаза, как камера, по желанию пользователя, сфотографирует содержимое чаши. Снимки получит врач. Ученые говорят, что ноу-хау поможет в улучшении первоначальной диагностики острых состояний, в предупреждении возможных серьезных заболеваний (рак прямой кишки и т.д.). Устройство применяет алгоритм для исследования кала, в том числе – на наличие крови. 

Ранее мысль использовать унитаз для распознавания ягодиц пришла в голову ученым из Стэнфорда. По попе устройство исследований определит состояние здоровья человека. «Наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить точную индивидуальную обратную связь о состоянии здоровья человека. Для этого нам необходимо, чтобы устройство точно различало пользователей», – сообщили исследователи в научной статье для журнала Nature Biomedical Engineering.

Фото: Pixabay

Сиденье умной «машины» оснащено сканером, который считывает противоположную голове часть тела. Ученые назвали этот подход «полярной противоположностью технологии распознавания лиц». При этом исследователи сообщили, что процедура сканирования «пятой точки» хоть и неоднозначна, но необходима. Технология обнаруживает ряд маркеров заболеваний в стуле и моче, в том числе онкологию. Однако, по признанию экспертов, она не способна заменить врача.